Единый день информирования «Выборы депутатов 2024: аргументы и факты»

15 февраля 2024 г. в Институте бизнеса БГУ прошел Единый день информирования, посвященный выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва.

В этом месяце информирование работников и обучающихся прошло в нескольких форматах.

Так, обучающиеся обсудили особенности электоральной кампании 2024 года в рамках проекта «ЕДИ глазами студентов» с реализацией принципа "равный обучает равного". Спикером выступила обучающаяся 3 курса факультета международных отношений Александра Горбатова.

В общегородском дне информирования, который состоялся на базе Минской городской ратуши, экспертами выступили:

• Бугров Андрей Александрович – председатель Минского городского Совета депутатов;
  • Савиных Андрей Владимирович - председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь;
  • Сивец Сергей Михайлович – председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству.

q q

Агентством «Минск-Новости» была организована онлайн-трансляция мероприятия, к которой присоединились кураторы и обучающиеся Института бизнеса БГУ.

Как отметили эксперты, организация и проведение выборов в Беларуси демонстрируют возросшую сознательность всего белорусского общества. Подчеркнуто, что к нынешним выборам страна подошла, заметно обновив ряд важнейших элементов политической системы – внесены изменения и дополнения в Конституцию, усовершенствовано законодательство, регулирующее деятельность политических партий и общественных объединений.

Обсуждение материалов единого дня информирования в трудовом коллективе Института продолжилось выступлением заместителя директора по воспитательной работе и социальным вопросам Натальи Андреевны Устюшенко, которая отметила, что выборы являются одним из неотъемлемых элементов демократии в государстве и эффективным формой коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса. Ключевой особенностью электоральной кампании – 2024 года является то, что проходит она на фоне серьезных для нашей страны внешнеполитических вызовов – военного конфликта в Украине и нескрываемой гибридной агрессии со стороны Запада. В таких условиях выборы – это не только формирование представительных органов власти, но еще и универсальный механизм консолидации и общественного единения белорусского народа. Это одновременно возможность, право и обязанность каждого из нас послужить делу сохранения мира на нашей земле.

Текущая избирательная кампания станет крупнейшей за всю историю независимой Беларуси, ведь предстоит избрать 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и 12 514 депутатов местных Советов депутатов.

Помимо этого, в рамках встречи руководства Института бизнеса БГУ с обучающимися, проживающими в общежитии №3 Студенческого городка БГУ, директор Наталья Владимировна Манцурова отметила, что выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и местные Советы депутатов – это возможность участвовать в управлении страной, влиять на принимаемые решения и видеть результаты своего таланта, профессионализма и трудолюбия.

Обсуждение ключевых тезисов продолжилось на кафедрах и в подразделениях, а также в учебных группах Института.

Материалы Единого дня информирования размещены на сайте Института.

Опубликовано 15.02.2024