«Еще больше замотивировались»: в Институте бизнеса БГУ завершился проект «Студент на неделю»

В этом году организаторы проекта встречали ребят на 18 факультетах и образовательных институтах БГУ. Традиционно, Институт бизнеса БГУ вошёл в число самых популярных среди школьников подразделений университета.

Гостями института стали ребята из Минска, Лиды, Лунинца, Городка и Гомеля. Целую неделю старшеклассники посещали лекции и семинары, лабораторные занятия и молодежные встречи, знакомились со студентами и преподавателями, вникали в особенности специальностей Института бизнеса БГУ. Учащиеся побывали на занятиях по высшей математике, PR-менеджменту, бухгалтерскому учету, логистике, международным финансам, имиджмейкингу и другим дисциплинам. Гармоничным дополнением «учебных» дней ребят стали встречи с представителями студенческого соуправления, участниками международного академического обмена.

Завершился сезон брифингом с заместителем директора по научной работе и международным связям, исполняющим обязанности директора Валерием Викторовичем Манкевичем и начальником отдела работы с молодежью Еленой Васильевной Скакун. Здесь ребята задавали вопросы об учебном процессе, международных связях института, общественной и научной работе, досуге студентов. И, конечно же, делились впечатлениями – о парах, преподавателях, атмосфере и о том, что очень запомнилось.

Ребята отметили, что их поразили занятия, где их вызывали отвечать наравне со студентами:

– Впечатлило то, что большинство педагогов – молодые люди. И все они объясняют материал, раскладывая его по полочкам. Благодаря этому, информация откладывается в голове. Запомнились почти все пары, ведь то, что нам преподносили, было понятно, и мы не «выпадали» из процесса, – рассказали абитуриенты. – Преподаватели рассказывали материал не сухо, вовлекали студентов в диалог.

Валерий Викторович обратил внимание школьников на то, что такие пары не что-то подготовленное специально для ребят, а занятия, которые идут в Институте бизнеса БГУ постоянно.

Старшеклассники, уже определившиеся со специальностями, но не определившиеся с языком обучения, подчеркнули, что полезным форматом взаимодействия на проекте для них стала возможность посещения занятий в англоязычных группах. Такая возможность, по их мнению, позволяет белорусским абитуриентам сделать более осознанный выбор в пользу изучения дисциплин на иностранном языке, а зарубежные студенты могут практиковать языковые навыки и знакомиться с носителями разных культур.

– Многие ребята по каким-либо причинам боятся университетов: сначала поступать, потом учиться. Мы, поучаствовав в проекте, еще больше замотивировались, потому что здесь стереотипы размылись, – делятся абитуриенты. – И сами студенты относились к нам, как к своим, постоянно нам подсказывали или что-то объясняли.

– Ваша задача на этом этапе – научиться постигать действительность самостоятельно, управлять своим временем, приучить себя к внутренней дисциплине. Любые знания пригодятся вам в жизни с большой вероятностью. Они помогут вам получать междисциплинарный опыт и применять его, – напутствовал ребят Валерий Викторович Манкевич.

Все фотографии

Опубликовано 08.11.2022