Гостем Института бизнеса БГУ стал экспертный совет премии «Лидер года 2022»

Экспертный совет Международной бизнес-премии «Лидер года 2022» посетил номинантов, которые предлагают инновационные технологии и перспективные решения в различных направлениях. Одним из лидеров по новациям в образовании уже который год становится Институт бизнеса БГУ.

«Мы считаем почетным участие в этой премии. При проведении всех рекламных кампаний мы, конечно же, гордимся тем, что являемся лидерами в сфере бизнес-образования. И оправдываем доверие со стороны организаторов конкурса», – отметил на встрече заместитель директора по научной работе и международным связям, исполняющий обязанности директора Института бизнеса БГУ Валерий Викторович Манкевич.

По словам руководителя, большим преимуществом института является то, что по всем программам обучение проводится параллельно на двух языках – русском и английском. Такой подготовки не предлагает ни одно учебное заведение страны: в других вузах на английском языке предусмотрены отдельные программы или курсы. Также институт уделяет внимание подготовке и переподготовке преподавателей. Так, за последнее время курсы подготовки и повышения квалификации на английском языке прошли более 30 штатных сотрудников. И сегодня они преподают дисциплины параллельно на двух языках.

Немаловажно и то, что программы как первого высшего образования, так и повышения квалификации постоянно пересматриваются, в них вводятся новые компоненты. Причем институт ориентируется на запросы не только белорусских, но и зарубежных граждан. В частности, сейчас рассматривают вопрос введения новых программ магистратуры на английском языке.

Институт бизнеса БГУ сотрудничает с зарубежными университетами и бизнес-школами. Важная и любимая часть здешнего образования – международные стажировки и программы обмена. Выпускники института руководят крупнейшими корпорациями. Те, кто получил МВА, автоматически повышают свою стоимость и позицию на рынке труда, им доверяют значимые проекты. Валерий Викторович подчеркнул, что в разное время клиентами института были Национальный банк Беларуси, Беларуськалий, Белнефтехим, МТС, Керамин, Белгосстрах, Белорусская железная дорога. Сотрудники этих предприятий подтверждают качество корпоративного обучения в Институте бизнеса БГУ.

«Надо уходить от консерватизма, который сегодня наблюдается в управлении. Мол, дадут команду сверху – тогда и буду делать. Но дальше так невозможно. А Институт бизнеса БГУ идет от обратного: находит возможности проводить на ведущих предприятиях, в банках и бизнес-среде практику, открывает там свои кафедры, чтобы студенты учились, набивали шишки и приходили подготовленными управленцами не только в частные объекты, но и наши государственные предприятия», – резюмировал председатель экспертного совета Международной бизнес-премии, депутат Палаты представителей Петр Андреевич Вабищевич.

Опубликовано 15.11.2022