Институт бизнеса БГУ на университетском Едином дне информирования

19 января заместители директора, заведующие кафедр и сотрудники Института бизнеса БГУ стали участниками Единого дня информирования на тему «Приоритеты и основные достижения белорусской науки. Научно-технологическая безопасность».

Приглашенным экспертом выступил председатель Научного совета Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, директор Исполнительной дирекции Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, академик НАН Беларуси, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Васильевич Гапоненко.

Сергей Васильевич отметил, что молодежь до 29 лет составляет более 20% от всех отечественных исследователей. Также ученый подчеркнул, что основной кадровый научный потенциал сосредоточен в академической и отраслевой сферах, а также в Министерствах образования и здравоохранения.

Академик детально остановился на известных научных школах страны, обратил внимание на основные приоритеты исследований. К актуальным направлениям науки Сергей Гапоненко отнес цифровые информационно-коммуникационные, биологические, медицинские, фармацевтические и химические технологии, а также вопросы энергетики, строительства, машиностроения, безопасности государства и др.

Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате. Слушателей собрал зал Совета БГУ.

Опубликовано 19.01.2023