Открытие постоянно действующей экспозиции, посвященной геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

16 февраля 2024 г. в Институте бизнеса БГУ состоялось открытие постоянно действующей экспозиции, посвященной геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам Наталья Андреевна Устюшенко, которая отметила, что в основу экспозиции легли сведения о зверствах немецких оккупантов и их пособников. Так, в 1941–1944 годах, когда Беларусь была захвачена немецко-фашистскими войсками, в соответствии с планом «Ост» было:

• истреблено более 3 миллионов мирных граждан и военнопленных;
  • угнано в немецкое рабство более 380 000 человек;
  • разрушено 209 городов, в том числе Минск, Гомель, Витебск, Полоцк, Орша, Борисов, Слуцк;
  • сожжено не менее 11 726 деревень;
  • 270 деревень, сожжённых вместе с населением, разделили трагическую судьбу Хатыни.

Начальник управления информационно-идеологической и воспитательной работы Екатерина Николаевна Зуева отметила, что в Институте бизнеса БГУ особое внимание уделяется сохранению исторической правды о событиях Великой Отечественной войны как в образовательном процессе, так и при организации внеучебной деятельности. Работа постоянно действующей экспозиции позволит представить результаты возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела по факту геноцида белорусского населения в годы Великой Отечественной войны.

Постоянно действующая экспозиция расположена в холле 4 этажа учебного корпуса №3 (ул. Московская, 15а).

Опубликовано 16.02.2024