Приёмная кампания 2022. Интервью с помощником ответственного секретаря

18 июля стартовала приёмная кампания Института бизнеса БГУ.

Чтобы ответить на популярные вопросы, мы взяли интервью у заместителя директора по учебной работе, помощника ответственного секретаря приёмной комиссии по Институту бизнеса БГУ Алексея Владимировича Кривко-Красько.

Кривко-Красько АВ для приёмной кампании 2022

Алексей Владимирович, расскажите, пожалуйста, о сроках подачи документов? Где проходит приёмная кампания?

– В этом году приём документов на платную форму обучения осуществляется с 18 июля по 8 августа. Подать документы можно по адресу: ул. Ленинградская, 8 (корпус юридического факультета), кабинет 317.

А какое время работы приёмной комиссии?

– Приёмная комиссия работает каждый день (в том числе в субботу и в воскресенье) с 9.00 до 18.00.

На какие формы получения образования осуществляется прием документов в Институте бизнеса БГУ в этом году?

– В этом году набор планируется на очную (дневную) и заочную форму обучения.

Какое количество человек планирует принять Институт? На каждую форму по каждой специальности?

– Общее количество студентов, которое в этом году готов принять Институт – 430 человек.

Уточняя по специальностям и формам получения образования, то распределено следующим образом:

• «Бизнес-администрирование»: дневная – 90 человек, заочная – 50;
  • «Логистика»: дневная – 55 человек, заочная – 30;
  • «Маркетинг»: дневная – 75 человек, заочная – 30 человек;
  • «Управление информационными ресурсами»: дневная – 70 человек, заочная – 30.

На всех специальностях ведётся обучение на английском и русском языках. При подаче документов абитуриентом указывается желаемый язык обучения – дополнительного тестирования не предусмотрено. Студенты, поступившие на английскую форму обучения, смогут прочувствовать, насколько комфортно им обучаться в таком формате. Если им это покажется достаточно сложным, то есть возможность перевестись на русскую форму обучения.

Важный момент: при значительных спортивных достижениях абитуриента и наличии необходимых документов, у него будет возможность попасть к нам в Институт вне конкурса.

Какие документы необходимы для поступления?

– Для поступления необходимо подготовить следующие документы:

• Заявление на имя ректора (заполняется в общественной приемной комиссии по адресу ул. Ленинградская, 8, цокольный этаж (это тот же корпус, где находится приёмная комиссия Института бизнес БГУ) или в личном кабинете информационной системы «Абитуриент»);
  • Анкета (заполняется в общественной приемной комиссии или в личном кабинете информационной системы «Абитуриент»);
  • Оригиналы документа об образовании и приложения к нему;
  • Оригиналы сертификатов централизованного тестирования;
  • Паспорт или ID-карта;
  • Медицинская справка о состоянии здоровья (форма 1здр/у-10) с указанием специальностей, по которым абитуриент может обучаться;
  • Документы о праве на льготы при приеме на обучение;
  • Шесть фотографий размером 3х4 см.

Документ, удостоверяющий личность, предъявляется абитуриентом лично.

Какие проходные баллы в этом учебном году?

– Проходной балл формируется по ходу подачи документов. На данный момент мы не можем ответить на вопрос, какие баллы будут; мы можем только ориентироваться на прошлый год.

Может быть, есть что-то, о чем мы не спросили, но абитуриенты и родители должны это знать?

– Я бы хотел отметить, что в Институте на все специальности общий конкурс. Процесс зачисления в таком случае происходит следующим образом. При подаче документов в заявлении абитуриент указывает, какую из специальностей он выбирает. Окончательный выбор специальности происходит после зачисления, на собеседовании с директором Института бизнеса БГУ.
Порядок проведения собеседования с абитуриентами следующий:

1. Абитуриенты, рекомендуемые к зачислению, объединяются в одну группу. Внутри этой группы они ранжируются по определённым параметрам (например, по сумме набранных на вступительных испытаниях баллов);
  2. Как правило, абитуриент зачисляется на специальность, которую он указывал при подаче документов. Если он не проходит на эту специальность, то есть возможность выбрать одну из других специальностей, куда балл ниже. Абитуриент заверяет свой выбор подписью в протоколе проведения собеседования.

Страничка для абитуриентов Института бизнеса БГУ
Группа абитуриентов Института бизнеса БГУ во ВКонтакте
Этапы и сроки проведения вступительной кампании в БГУ в 2022 году
Порядок подачи документов в приемную комиссию