Работники и студенты Института бизнеса БГУ посетили место массового уничтожения и захоронения жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

27 мая 2024 г. делегация во главе с директором Института бизнеса БГУ Натальей Владимировной Манцуровой посетила место массового захоронения жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, которое располагается в лесном массиве урочища Уручье Минского района. В данном месте в 1942 – 1943 годах происходило массовое уничтожение мирного населения, в том числе женщин и детей.

Поисковые работы в урочище возобновлены в 2021 году благодаря возбуждению Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. Работы ведутся с участием военнослужащих 52-го специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь. На данный момент обнаружена 21 яма-могила, причем об 11 из них не было упоминаний в архивных документах.

Как отметил прокурор отдела прокуратуры Минской области Антон Лойко, который проводил экскурсию, при уничтожении людей укладывали лицом вниз и производили расстрел, живых укладывали на мертвых и так до 5 пластов, обнаруженных в ходе раскопок. Также вскрыты факты травматического воздействия от лома также находившегося рядом с телами в уступе которого сохранился клок женских волос. Помимо костных останков из ям-могил было поднято большое количество предметов обихода (расчески, монеты, вставные зубы, очки, бритвенные и пишущие принадлежности и др.).
Десятки тысяч мирных граждан уничтожены и захоронены в урочище и только троих удалось опознать.

Останки, поднятые из первых ям-могил, перезахоронены у Обелиска погибшим военнопленным и гражданским лицам, который установлен на 9-м километре Московского шоссе в Уручье. Представители Института бизнеса БГУ возложили цветы и минутой молчания почтили память свыше 30 тысяч советских военнопленных, партизан, мирных граждан, расстрелянных и замученных немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 гг. и захороненных в этом месте.

Опубликовано 28.05.2024