Совет молодых ученых Института бизнеса БГУ вместе с магистрантами посетили музей истории Национальной академии науки Беларуси

Совет молодых ученых Института бизнеса БГУ вместе с магистрантами программ «Маркетинговые коммуникации в цифровой экономике», «Цифровая логистика» и «Управление цифровой экономикой» посетили музей истории Национальной академии науки Беларуси в преддверии Дня белорусской науки. К экскурсии присоединились и руководители магистерских программ «Цифровая логистика» и «Маркетинговые коммуникации в цифровой экономике»   соответственно Туровец Александр Михайлович и Лесниченко-Роговская Мария Владимировна.

Ежегодно в последнее воскресенье января в Республике Беларусь отмечается День белорусской науки, официально установленный в 1993 году. Ведущим исследовательским и научным центром страны является Национальная академия наук Беларуси, основанная в 1928 году. Она объединяет высококвалифицированных ученых различных специальностей и десятки научно-исследовательских, научно-производственных, конструкторских и внедренческих организаций. Результаты работы белорусских ученых отвечают высоким мировым требованиям, активно применяются во всех отраслях народного хозяйства и социальной сферы страны, вносят значительный вклад в решение задач инновационного развития государства.

Экспозиция музея истории Национальной академии науки Беларуси отражает основные этапы становления и развития белорусской академической науки, историю формирования современной организационной структуры Академии наук, достижения и результаты научной и научно-технической деятельности ее ученых и организаций, этапы становления академических научных школ в области естественных, технических, медицинских, гуманитарных, социальных и других наук. В Музее представлены также материалы по организации науки в Беларуси с начала 20 века, с момента создания Института белорусской культуры. Отдельные разделы экспозиции посвящены вопросам государственного управления наукой и международным научно-техническим связям.

Среди экспонатов Музея имеются редкие экземпляры научной литературы (журналы, книги, в т.ч. первые академические издания), рукописи и научная переписка, автобиографические материалы известных белорусских ученых, уникальные фотографии, научные труды и личные вещи ученых Академии наук, государственные награды (ордена, почетные грамоты), макеты уникальных приборов, образцы новых материалов и другой научно-технической продукции, разработанной и созданной академическими учеными и специалистами.

Благодарим экскурсовода Татьяну за увлекательный и познавательный рассказ!

Опубликовано 29.01.2024