В Институте бизнеса БГУ подвели итоги Хакатона «Менеджмент организации XXI века»

В нынешнем году на старт события вышли представители 31 команды из БГУ, БГЭУ, БНТУ, БГУИР, МГЛУ, МРК и МГАК. В финале же за звание разработчика лучшего бизнес-проекта, денежные призы и подарки от партнёров Института поборолись 16 сборных.

Двухнедельный Хакатон Института бизнеса БГУ и RTL Alliance  был направлен на поиск смыслов для его участников. Для Института Хакатон – это новые формы обучения, связь с практикой, стажировки, рабочие места для выпускников, курсовые и дипломные работы на конкретном материале. А для RTL Alliance такой опыт – возможность найти будущих сотрудников.

За время мероприятия студенты изучали опыт реальной компании, проводили анализ ее отчетной документации, беседовали с ведущими сотрудниками, получали квалифицированные консультации. Кроме того, участники прокачали soft skills, оттачивали умения в организации крупных мероприятиях как спикеры  и менторы-трекеры.

Раскрытию творческого и профессионального потенциала участников во многом способствовали образовательные лекции «Swot-анализ как инструмент формирования УТП», «Разработка уникального торгового предложения: стратегии и принципы», «Инновационные подходы к упаковке продуктов: тренды и практические примеры», «Искусство публичных выступлений» и др. Гостями мероприятия в нынешнем сезоне стали преподаватель и разработчик программ Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь, спикер и организатор международной конференции «Digital Day Belarus 2022» Сергей Кузьменко, предприниматель, эксперт по созданию продуктов и развитию бизнеса Вадим Саранчин, основатели маркетингового агентства  «AdWise» Александр Лукашевич и бизнес-сообщества Business Sharks Family Владислав Милевский.

Во время общения с сотрудниками компании RTL Alliance у студентов возникло  много вопросов. Кстати, за лучшие ребята получили призы от организации (одной из счастливчиков стала первокурсница Института Анастасия Кирлица).

В любом состязании не обойтись без победителей. В этом году в топ-3 Хакатона вошли команды:

• CartON (сборная ФМО БГУ и БНТУ, 1 место)
  • Магия (механико-математический факультет БГУ, 2 место)
  • «Менеджмент организации XXI века» вошли команды McKK (Институт бизнеса БГУ, 3 место)

– Я нахожусь в студенческой среде всю свою жизнь: сначала как студентка, а потом как преподаватель. В вузе преподавали мои родители, муж и дочь. Понятно, что студенческая жизнь является частью и моей жизни. Всегда хочется достучаться до ребят, оторвать их от телефона, вызвать интерес. Сегодняшние студенты – зумеры – во многом отличаются от предшествовавших поколений, прежде всего, по восприятию информации, способам ее получения и эффективности усвоения.  Поэтому наш основной посыл был в том, что нужно идти к студентам, а не требовать, чтобы они шли к нам! – отметила куратор проекта доцент Елена Воробьева.

Организаторы Хакатона благодарят участников и партнеров за интерес к событиям мероприятия!

Справочно

RTL Alliance – логистическая компания №1 по итогам 2023 года, которая входит в 10-ку лучших работодателей Беларуси.

Опубликовано 05.03.2024