VII Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024 г. выступлением Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко открылось первое заседание VII Всебелорусского народного собрания.

Впервые в истории суверенной Республики Беларусь сформировано ВНС как конституционный орган, в составе которого представлен весь срез белорусского общества, включает различные социальные слои и группы населения.

Руководство, работники и студенты присоединились к просмотру трансляции в учебных корпусах Института бизнеса БГУ.

В первый день работы делегатам предстоит решить организационные вопросы: принять временный регламент работы ВНС, избрать Председателя ВНС, его заместителя(ей), членов Президиума.

25 апреля Всебелорусскому народному собранию предстоит рассмотреть проекты стратегически важных документов: Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину.

Впервые Всебелорусское народное собрание было созвано в 1996 году. Решения предыдущих ВНС носили рекомендательный характер, но по результатам республиканского референдума 27 февраля 2022 года и приобретением особого конституционного статуса решения VII ВНС будут обязательными для исполнения.

Опубликовано 24.04.2024