Заочное образование: ищем все плюсы и минусы

Среди абитуриентов есть стереотип, что по качеству образования и востребованности выпускников заочная форма значительно уступает очной.

Но так ли это на самом деле? Давайте вместе разберёмся в преимуществах и недостатках заочного обучения.

К очевидным минусам «заочки» можно отнести:

• по законодательству Беларуси, заочная форма обучения не даёт отсрочки от армии;
  • продолжительность обучения на заочной форме на 1 год больше, чем на очной;
  • нет романтики студенческой жизни.

Зачастую эти факторы являются решающими при выборе формы обучения. Но многие упускают из вида преимущества заочной формы:

• стоимость обучения ориентировочно в 3 раза ниже, чем на очной;
  • удобно совмещать учёбу и работу;
  • в сравнении с аналогичными специальностями дневного отделения, конкурс на заочной форме ниже;
  • важное преимущество как для студентов, так и для работодателей – опыт и стаж работы. У студента-заочника больше возможностей для работы уже во время учёбы, а после получения диплома он сразу может перейти на должность, непосредственно связанную с полученной специальностью и продвинуться по карьерной лестнице;
  • доступность образования для жителей регионов и людей, которые уже создали свою семью и хотят уделять время и образованию, и семье;
  • вопрос о прохождении практики решается легче: студент-заочник может пройти её на собственном рабочем месте, где нет необходимости вникать в специфику работы предприятия;
  • знания, полученные при обучении, сразу же можно внедрить в практику;
  • студент-заочник формирует в себе такие важные качества, как дисциплина и самоорганизация;
  • и одно из неочевидных, но важных преимуществ: дипломы очной и заочной формы идентичны.

Соответственно, преимуществ у заочной формы для мотивированных студентов значительно больше. Кроме того, современная система образования позволяет максимально нивелировать разницу между очным и заочным форматами обучения благодаря современным технологиям.

Например, Институт бизнеса БГУ при заочной форме получения образования широко применяет технологии дистанционного обучения. Для студента-заочника это открывает следующие возможности:

Они востребованы на рынке труда как в Беларуси, так и за рубежом. Диплом этих специальностей позволяет претендовать на различные должности и в государственных организациях, и на частных предприятиях.
К примеру, специальность «Управление информационными ресурсами» дает возможность получить глубокие знания не только в сфере менеджмента и экономики, но и в сфере информационных технологий, что позволяет обладателю диплома выбирать из широкого спектра профессий.

И еще немного статистики Института бизнеса БГУ:

1. 55% студентов-заочников получает повышение по карьерной лестнице еще во время учебы;
  2. более 50% студентов после 2-3 курса заочного обучения находят и работают по специальности, к концу учебы этот процент неизменно увеличивается.

Перечень необходимых документов.

Каждый абитуриент сам решает для себя, как ему учиться. Главное – найти то, что интересно именно вам.

Удачи всем абитуриентам 2022!

Опубликовано 02.08.2022