Заведующий кафедрой цифровых систем и технологий Татьяна Ткалич в программе «В открытом доступе»

Заведующий кафедрой цифровых систем и технологий Института бизнеса БГУ, председатель Экспертного совета конкурса «Лидеры цифровой экономики» профессор Татьяна Алексеевна Ткалич выступила в эфире программы «В открытом доступе».

Темой беседы журналистов программы-интервью, посвящённой IT-сфере, инновациям и цифровизации, с экспертом стало обсуждения инновационных решений, предлагаемых участниками Республиканского конкурса «Лидеры цифровой экономики». Также в ходе диалога обратили внимание, как новые технологии изменили взгляд на экономические стратегии.

«Сложные, масштабные и интересные проекты, соответствующие важным направлением развития экономики», – именно так охарактеризовала идеи-победительницы  конкурса председатель Экспертного совета.

– В прошлом году на конкурсе было представлено около 40 проектов: программные продукты предприятий пищевой промышленности, нефтехимической отрасли, банковского сектора, учреждений образования. Наибольший интерес вызвали технологии и ІТ-сервисы на базе беспилотных тракторов, дронов, нейросетевых технологий, цифровых двойников компаний «Савушкин продукт», «Сбербанк», «Белнефтехим» и др. Как любопытные запомнились системы «Маланка» и «Оплати». Как педагогу мне понравилось решение «DOCSITY» Учебного центра РУП «Витебскэнерго», использующие в образовательном процессе технологии виртуальной реальности – поделилась впечатлениями Татьяна Алексеевна.

Профессор отметила, что в нынешнем году предприятия и организации уже подали более 30 заявок на участие. В настоящее время ведется отбор проектов по разным номинациям.

Участие сотрудников кафедры Цифровых систем и технологий в таких значимых государственных проектах дает возможность актуализировать образовательный процесс по многим новым дисциплинам и новому учебному плану специальности «Управление информационными ресурсами», ознакомить студентов с новыми проектами Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» в рамках новой дисциплины госкомпонента «Цифровизиция госуправления».

Подробное выступление Татьяны Ткалич о критериях отбора конкурсантов, масштабе проектов, взаимодействии Института бизнеса БГУ с крупными организациями можно увидеть в видео:

Опубликовано 21.11.2023